Путь юниксоида

Блог посвященный UNIX-подобным операционным системам.

WPS Office от Kingsoft альтернатива MS Office

27 Июля 2015, 10:53, Пн | Комментарии

Debian + 1C + PostgreSQL
Наконец дошли руки до тестирования WPS Office. Это пакет офисных программ, созданный китайским разработчиком программного обеспечения Kingsoft, как бесплатная альтернатива Microsoft Office. Пакет состоит из текстового процессора - WPS Writer, табличного процессора - WPS Spreadsheets и программы создания презентаций - WPS Presentation. Несмотря на то, что продукт с закрытым исходным кодом, он на данный момент бесплатен, потому я решился написать небольшой обзор об этом продукте.

На данный момент доступна только альфа-версия, несмотря на это продукт уже достаточно стабилен. К тому же ведется ведется активная разработка. Официально поддерживается только английский и китайские языки, но к нашей радости имеется сообщество, отдельные преставители которого занимаются переводом и созданием словарей.

Установка

Не думаю, что процесс установки вызовет сложности, т.к. доступны установочные пакеты для большинства популярных *nix-подобных ОС. К сожалению готовых установочных пакетов с локализациями, словарями и шрифтами нет. Но, я готов предоставить пакеты, которые собирал для себя:

  • Русская локализация - deb | rpm.
  • Словари для русского языка - deb | rpm,
  • Шрифты - deb | rpm.*

* В состав пакета входят шрифты: Calibri, Cambria, MT-Extra, Symbol, Webdings, Wingding 1, Wingding 2, Wingding 3.

Впечатление

Первым что бросается в глаза, так это интерфейс в стиле Ribbon. На первый взгляд выглядит все просто замечательно, но по мере работы с пакетом начинаешь понимать, что не всё так радужно. К примеру, панель быстрого доступа ограничена по функционалу. Она недоступна через горячие клавиши, на неё нельзя назначить нужный функционал, кроме заданного разработчиками. А ведь это очень удобно, вывести на панель наиболее часто используемый функционал и вызывать его горячими клавишами, не переключаясь по вкладкам.

MS Office Quick Access Toolbar

Далее рассмотрим функционал Backstage. В WPS Office он имеет двойное назначение и это видно по самой кнопке. Сама кнопка, предоставляет крайне скудный функционал:

WPS Office Backstage

Несравнимый с функционалом предоставляемым MS Office Backstage:

MS Office Backstage

Те, кто работал в MS Office 2007 и выше, поймут насколько удобнее меню Backstage от MS. Стрелка находящаяся справа от кнопки, предоставляет доступ к меню. Его вы можете увидет на изображении ниже.

Явные на мой взгляд недостатки я перечислил. Теперь давайте рассмотрим особенности и отличия. Самой заметной особенностью, является поддержка стилей интерфейса. Стоит отдельно отметить наличие стиля “Классического интефейса”. Поменять стиль интерфейса вы можете через меню (Сервис » Поменять стиль интерфейса) или через кнопку в заголовке окна:

WPS Office GUI change

Ещё одной отличительной чертой являются вкладки, которые я считаю довольно удобным решением. Кроме того, на приветственной странице, пользователю предлагается набор шаблонов на любой вкус:

WPS Office Spreadsheets

По поводу заявлениянной поддержки форматов *.docx, *.xlsx, *.pptx, я ничего сказать не могу. На данный момент я не работаю со сложными документами в этих форматах. И даже, если поддержка вышеперечисленных форматов соответствует заявленному, многих огорчит отсутствие поддержки ODF.

Выводы

Итак, что представляет из себя Kingsoft WPS Office? ИМХО, это попытка создать альтернативу популярнейшему пакету офисных програм. Но, на данный момент продукт не может конкурировать ни с Microsoft Office, ни даже с LibreOffice. Кому же подойдет этот пакет? Думаю, тем кто привык к ленточному интерфейсу и никогда не работал с классическим интерфейсом. Ведь как я уже писал выше, ленточный интерфейс в этом продукте крайне скуден на функционал и настройки.

Конечно же не стоит ставить крест на этом продукте. Работа над ним продолжается и быть может в будущем, продукт сможет приятно удивить пользователей функционалом и удобным интерфейсом. Ну а на данный момент времени, мне больше подходит LibreOffice.

Комментарии