Путь юниксоида

Блог посвященный UNIX-подобным операционным системам.

Таблица параметров конфигурации PureFTPd

Файлы параметров и их возможные значения

Имя параметра (файла) Возможные значения* Пояснение
ChrootEveryone yes/no Ограничить пользователя его домашним каталогом.
TrustedGID 10 Доверенная группа с этим номером имеет доступ ко всей файловой системе.
BrokenClientsCompatibility yes/no Включить/Выключить совместимость с нестандартными клиентами.
MaxClientsNumber 10 Максимальное число одновременно подключенных клиентов.
Daemonize yes/no Запускать в виде службы (демона).
MaxClientsPerIP 3 Максимальное число подключений с одного IP-адреса.
VerboseLog yes/no Если вы хотите записывать все команды клиентов, то в этом пункте должно быть yes. Если необходимо записывать также ответы сервера, то просто продублируйте этот пункт.
AllowDotFiles yes/no Разрешить читать скрытые файлы.
DisplayDotFiles yes/no Показывать скрытые файлы, даже когда клиент явно указано не показывать их.
AnonymousOnly yes/no Разрешить только анонимный доступ.
NoAnonymous yes/no Разрешить доступ только зарегистрированным пользователям.
SyslogFacility ftp Средства syslog (auth, authpriv, daemon, ftp, security, user, local*). Значение по умолчанию — ftp, none — отключает логирование.
FortunesFile /usr/share/fortune/zippy Показывать сообщения (необходимо создать файл и прочитать man). Например приветствие сервера, правила работы или шутки.
DontResolve yes/no Записывать в лог IP, а не имя клиента. Это приведет к ускорению работы Pure-FTPd так как не будет использоваться DNS.
MaxIdleTime 3600 Максимальное время простоя, после которого клиент будет отключен.
LDAPConfigFile /etc/pure-ftpd/db/ldap.conf Файл конфигурации LDAP.
MySQLConfigFile /etc/pure-ftpd/db/mysql.conf Файл конфигурации MySQL.
PGSQLConfigFile /etc/pureftpd-pgsql.conf Файл конфигурации PostgreSQL.
PureDB /etc/pure-ftpd/pureftpd.pdb База данных пользователей PureDB
ExtAuth /var/run/ftpd.sock Путь к сокету pure-authd.
PAMAuthentication yes/no Разрешить/запретить PAM аутентификацию.
UnixAuthentication yes/no Разрешить/запретить Unix аутентификацию (/etc/passwd).
LimitRecursion 2000 8 Ограничения рекурсии команды ls. Первый аргумент - максимально число файлов, которые будет показаны. Второе - максимальное число подкаталогов.
AnonymousCanCreateDirs no Анонимные пользователи могут создавать каталоги.
MaxLoad 4 Если система загружена более, чем в указанном параметре, то анонимным пользователям запрещается скачивать файлы.
PassivePortRange 40110 40210 Диапазон портов для пассивного ответа соединения. Для брандмауэра.
ForcePassiveIP 192.168.0.1 Принудительный IP адрес в PASV/EPSV/SPSV ответах. Для NAT. Символические имена хостов такде приняты для шлюзов с динамическим IP адресом.
AnonymousRatio 1 10 Соотношение загрузки/скачивания для анонимных пользователей.
UserRatio 1 10 Соотношение загрузки/скачивания для всех пользователей. Эта директива не перекрывает предыдущую.
AntiWarez yes/no Не разрешает анонимным пользователям скачивать (download) файлы, владельцем которых является ftp (как правило, файлы, загруженные с другими анонимными пользователями). Скачивание должно быть подтверждено системным администратором (передача прав на файл другому пользователю), прежде чем этот файл будет доступен для скачивания.
Bind 10.26.95.227,21000 IP адрес/порт для прослушивания (по умолчанию = all IP и порт 21).
AnonymousBandwidth 8 Максимальная пропускная способность для анонимных пользователей в Кб/с.
UserBandwidth 8 Максимальная пропускная способность для всех пользователей (в том числе анонимные) в Кб/с. Используйте AnonymousBandwidth или UserBandwidth, использовать оба, не имеет смысла.
Umask 177 077 Маска для создаваемых файлов и каталогов. Значение Umask получаем вычитаением нужной маски из максимального значения (777). Если маска для файлов:каталогов будет - 644:755, то значение Umask будет 133:022. Ставьте 177:077 - если вы чувствуете себя параноиком.
MinUID 1000 Минимальный UID с которым пользователь будет авторизован. Рекомендуется от 1000.
AllowUserFXP yes/no Разрешить FXP протокол аутентифицированным пользователям.
AllowAnonymousFXP yes/no Разрешить FXP протокол анонимным пользователям
ProhibitDotFilesWrite yes/no Пользователи не могут удалять и/или изменять скрытые файлы даже если они их владельцы. Если TrustedGID включена, пользователи группы указанной в файле TrustedGID будут иметь доступ скрытым-файлам.
ProhibitDotFilesRead yes/no Запретить читать скрытые файлы.
AutoRename yes/no Переименовывает файл загружаемый файл (.1, .2 и т.п.), если файл с таким именем уже есть.
AnonymousCantUpload yes/no Запретить/разрешить анонимным пользователям загружать новые файлы.
TrustedIP 10.1.1.1 Только подключения к этому конкретному IP адресу могут быть не анонимными. Вы можете использовать эту директиву чтобы открыть несколько публичных IP адреса для анонимного FTP, и оставить приватный, защищенный файрволом IP для удалённого администрирования. Вы также можете разрешить не маршрутизируемые локальные IP (например, 10.x.x.x) для аутентификации и оставить публичный для анонимных пользователей FTP-сервер на другом IP.
LogPID yes Добавлять PID в каждую строку лога.
AltLog clf:/var/log/pure-ftpd/transfer.log Записывает передачи файлов в заданный файл определенного формата (clf - Apache-подобный формат, stats - оптимизирован для стат.отчетов, w3c - в формате W3C)
NoChmod yes/no Запрещает команду chmod. Т.е. пользователи не могут менять права на свои файлы.
KeepAllFiles yes Разрешить пользователям закачивать, но файлы удалять нельзя.
CreateHomeDir yes/no Автоматически создавать домашний каталог пользователям (если он отсутствует).
Quota 1000:10 Включить виртуальную квоту. Первое число - максимальное число файлов. Второе число - максимальный размер, в мегабайтах. Итак 1000:10 ограничивает каждого пользователя 1000 файлов и 10 Мб.
PIDFile /var/run/pure-ftpd.pid Если ваш PureFTPd скомпилирован с поддержкой standalone режима, вы можете изменить местоположение pid-файла. По умолчанию используется /var/run/pure-ftpd.pid.
CallUploadScript yes Если pure-ftpd скомпилирован с поддержкой pure-uploadscript, то этот пункт позволяет писать информацию о новых загруженных файлах в /var/run/pure-ftpd.upload.pipe так, что pure-uploadscript может прочесть их и обработать загруженный файл.
MaxDiskUsage 99 Указывает в процентах, до какой степени может быть заполнен диск. Если параметр превышен, загрузка файл на сервер запрещается.
NoRename yes/no Запрет переименования файлов.
CustomerProof yes/no Включить customer proof. Как обход против распространенных ошибок клиентов к примеру chmod 0 public_html. Чтобы исключить некоторые проблемы.
PerUserLimits 3:20 Число параллельных процессов. Он будет работать только если FTP-сервер был собран с опцией --with-peruserlimits Формат: <максимум сессий на пользователей>:<максимум сеансов анонимных пользователей> Например, 3:20 означает, что авторизованный пользователь может иметь 3 активных активных сессии. А для всех анонимных пользователей - максимум 20 сессий.
NoTruncate yes Если файл загружается на сервер, и есть предыдущая его версия с тем же именем, то старый файл не будет ни удалён ни усечён. Загрузка будет произведена во временный файл и по окончании загрузки будет произведено атомарное переключение к новой версии файла. Например, при загрузке большого PHP сценария, апач будет работать со старой версией до полной загрузки и немедленно переключится на новый как только, он будет полностью передан Эта опция несовместима с виртуальными квотами.
TLS 0 Этот параметр (TLS) может принимать три значения: 0 - отключить SSL/TLS шифрование (по-умолчанию). 1 - принимать обычные и шифрованные подключения. 2 - отклонять подключения которые не используют SSL/TLS, включая анонимные соединения. Не раскомментируйте это вслепую. Проверьте, что: 1) Ваш сервер был собран с поддержкой SSL/TLS (--with-tls), 2) На месте есть действительный сертификат, 3) Только совместимые клиенты будут заходить.
IPV4Only yes/no Использовать только IPv4. По умолчанию используется как IPv4, так и IPv6.
IPV6Only yes/no Использовать только IPv6. По умолчанию используется как IPv4, так и IPv6.
FileSystemCharset big5 Определите кодировку для файловой системы сервера.**
ClientCharset big5 Определите кодировку по умолчанию для клиентов, которые не используют UTF-8. Опционально.**

* - Значения вы должны выбирать сами, в зависимости от того, какие параметны вам нужны, некоторые параметры несовместимы друг с другом.
** - Поддержка UTF-8 для имён файлов (RFC 2640). Работает только если pure-ftpd скомпилирован с параметром --with-rfc2640.