Путь юниксоида

Блог посвященный UNIX-подобным операционным системам.

Подборка тем Octopress

9 Апреля 2015, 17:11, Чт | Комментарии

Octopress themes

Решил сделать для себя поборку наиболее понравившихся тем Octopress. Надеюсь эта подборка понравится и вам. В комментариях можете делиться своим списком тем. Вполне возможно, я пропустил немало интересных тем.

Установка и настройка LNMP на CentOS, Debian и Gentoo

12 Июня 2013, 16:15, Ср | Комментарии

nginx to CentOS, Debian and Gentoo

Это руководство открывает серию материалов по установке известных систем управления содержимым (CMS) на веб-сервер nginx. В отдельную статью необходимо выделить общую часть, которая будет одинаковой для всех CMS, написанных на PHP (грубо говоря мы сделаем тот же LAMP, только вместо громоздкого и неповоротливого веб-сервера Apache у нас будет nginx). Задача данного руководства – установка веб-сервера nginx, системы управления базами данных MySQL и менеджера процессов FastCGI (FPM), а также их настройка.

Настройка FastCGI (PHP FPM) для Nginx

11 Июня 2013, 18:54, Вт | Комментарии

Nginx to CentOS, Debian and Gentoo

FastCGI это высокопроизводительный и масштабируемый интерфейс для взаимодействия веб-сервера и приложений, дальнейшее развитие технологии CGI, однако CGI-скрипты перезапускаются с каждым запросом сервера, что существенно снижает производительность; FastCGI оставляет процессы запущенными и только передает им новые запросы.

nginx имеет собственную поддержку технологии FastCGI для работы с внешними серверами и утилитами. PHP тоже поддерживает FastCGI и может быть использован для обработки FastCGI-запросов от nginx.